Как купить алмазный диск и не заплатить лишнего?

Как купить алмазный диск и не заплатить лишнего?

Поставив перед собой задачу, подразумевающую использование алмазного инструмента для резки бетона, кирпича, гранита, керамической плитки или других строительных материалов и камня, вы столкнетесь, в первую очередь, с проблемой выбора качественного алмазного диска.

На сегодняшний день на рынке представлено более 100 производителей алмазного инструмента, более 50 видов алмазных дисков для резки различных пород камня и строительных материалов, а ценовой разброс вообще может ввести в ступор даже опытного строителя.

Как разобраться, какой алмазный диск вам нужен? Из-за чего стоимость алмазного инструмента такая разная? Для чего вообще нужен такой широкий ассортимент алмазного инструмента? И самое главное: как же купить качественный алмазный диск, не переплачивая при этом лишнего?

Ответы на все эти вопросы (и другую полезную информацию) мы постараемся дать вам в этой статье.


Шаг первый. Определимся с оборудованием.

Первым делом, конечно, необходимо определиться, какое оборудование будет использоваться для алмазной резки, ведь таким образом мы сразу сузим круг поиска нашего «идеального» алмазного диска.

Вариант первый «Народный». Болгарка.

Алмазная резка болгаркой

Если мы планируем резать строительный материал углошлифовальной машиной, или, по-простому — болгаркой, то нашему вниманию откроется довольно широкий спектр алмазных дисков практически по любому материалу. Диаметр круга может варьироваться от 100 мм до 350 мм, в зависимости от возможностей нашей болгарки. Как правило, алмазные диски для УШМ не требуют охлаждения водой, а алмазная кромка выполнена по типу «Турбо», то есть гофрирована, что придает диску большую производительность при резке. Также существуют диски «Корона» (с непрерывной гладкой алмазной кромкой) и сегментные (у таких дисков алмазный слой разделен на сегменты), которые также подходят для использования на болгарках.

Ключевая особенность алмазных дисков для УШМ состоит в удобстве их использования — нам не нужно специальное оборудование для резки, нет необходимости в охлаждении алмазного диска водой, при этом мы получаем большую производительность и возможность осуществлять алмазную резку в труднодоступных местах или на высоте.

К недостаткам таких алмазных дисков можно отнести малую глубину и неточность резки, а так же большое количество пыли, образующейся при работе.

Алмазный диск ТУРБО для УШМ

Диск алмазный для УШМ Turbo 230-22.225 Beton PRO

Перейти к товару

Алмазный диск "Корона" для УШМ

Диск алмазный для УШМ 1A1R 125-22.225 Razor

Перейти к товару

Сегментный алмазный диск для УШМ

Диск алмазный для УШМ 1A1RSS 230-22.225 Ziegelstein PRO

Перейти к товару

Внимание! При работе с УШМ всегда используйте средства индивидуальной защиты. Одевайте специальные перчатки и очки, а в условиях сильной запыленности — используйте респиратор для защиты дыхательных путей!

Вариант второй. Плиткорез и камнерезка.

Алмазная резка плиткорезным станком

Использование плиткорезных и камнерезных станков позволяет нам осуществлять идеально ровную и гладкую алмазную резку керамической плитки, натурального камня, кирпича, бетона и других материалов. На плиткорезах обычно используются алмазные круги типа «Корона», в то время, как на камнерезных станках могут также применяться сегментные алмазные диски.

Алмазные диски для станков, как правило, требуют охлаждения водой.

Алмазный диск Корона для плиткореза

Круг алмазный для плиткореза 1A1R 125-22.225 Hard ceramics

Перейти к товару

Алмазный диск Турбо для плиткореза

Круг алмазный для плиткореза 1A1R 200-25,4 Gres Ultra

Перейти к товару

Сегментный алмазный диск для камнереза

Диск алмазный для камнереза 1A1RSS 300-32 Technic

Перейти к товару

Вариант третий «Строительный». Бензорезы и шовнарезчики.

Алмазная резка шовнарезчиком

Резчики швов и различные ручные резчики применяются, как правило, для алмазной резки строительных материалов, армированного бетона, асфальта, металла, нарезки технологических швов при производстве бетонных полов или вырезания проемов в монолите или кирпичной кладке. Для работы на таком оборудовании применяются профессиональные алмазные диски, обычно сегментные, реже — других типов. Алмазные круги для бензорезов и швонарезчиков могут работать как с водяным охлаждением, так и без него.

Отличительными особенностями алмазного диска для нарезчика швов или бензореза, являются исключительная производительность, ресурс, а также глубина резания. Диаметр такого алмазного круга обычно варьируется от 300 мм до 1600 мм, а высота алмазного слоя в среднем составляет около 10 мм, что позволяет выполнить большой объем работы одним диском.

Алмазный диск сегментный для резчика швов

Диск алмазный для резчика швов 1A1RSS/C1-W 350-25.4 Classic

Перейти к товару

Алмазный диск турбо-сегментный для бензореза

Диск алмазный для бензореза Laser Turbo U 350-25.4

Перейти к товару

Алмазный диск для резки рельс

Диск алмазный сегментный для резки рельс F/V 356-25,4

Перейти к товару

Вариант четвертый «Специальный». Штроборезы, ручные резчики Cut-n-Break, раздельщики швов, резчики мягкой кровли.

Алмазная резка ручным резчиком Cut-n-Break

Особняком стоит специфическое оборудование, такое как штроборезы, которые позволяют осуществить штробление бетона для укладки проводки или коммуникаций, резчики типа Cut-n-Break, использующиеся для алмазного штробления на глубину до 400 мм, раздельщики швов и трещин, применяемые, например, для расширения технологических швов, а также специальные машины для резки мягкой кровли.

Для штробореза, как и для ручного резчика типа Cut-n-Break, используется два алмазных круга сегментного типа для резки бетона, обычно, диаметром от 150 до 230 мм, которые могут работать как с охлаждением, так и без него.

На раздельщик швов и трещин устанавливаются специальные круги типа TUCK-POINT, которые отличаются необычайно широкими алмазными сегментами, и используются без охлаждения.

Резчик мягкой кровли комплектуется, как правило, специальной кровельной фрезой с твердосплавными режущими сегментами.

Алмазный диск сегментный для резчика Cut-n-Break

Диск алмазный 1A1RSS/C3-H 230-32 Technic Cut-n-Break

Перейти к товару

Алмазный диск TUCK POINT для раздельщика трещин

Диск алмазный TUCK-POINT 230 Бетон 20 Premium

Перейти к товару

Фреза кровельная для резчика мягкой кровли

Фреза кровельная твердосплавная 310x6 Кровля 270 Premium

Перейти к товару

Шаг второй. Что режем?

Итак, определившись с выбором оборудования и, тем самым, отбросив довольно большую часть вариантов не нужных нам типов и специфик кругов, мы переходим ко второму шагу в поиске «идеального» алмазного диска, а именно — решим, какой материал мы будем резать.

Очень важно выбрать подходящий для нашего материала алмазный диск, потому что от этого напрямую будет зависеть скорость, производительность алмазной резки, и ресурс отрезного круга.

Алмазная резка каменного блока при помощи бензореза

В основном, алмазные диски по назначению алмаза можно разделить на такие категории:

1. Алмазные диски для резки керамики

2. Алмазные диски для резки камня

3. Алмазные диски для резки бетона

4. Алмазные диски для резки асфальта

5. Алмазные диски для резки кристаллов

6. Алмазные диски для резки металла и рельс
7. Универсальные алмазные диски для резки широкого спектра материалов
8. Твердосплавные фрезы для резки мягкой кровли

Шаг третий и последний. Окончательный выбор алмазного диска.

Итак, теперь, когда мы точно знаем, для резки какого материала нам нужен алмазный диск, а также какое оборудование мы будем использовать для резки.

На данном этапе мы выберем нужный диаметр отрезного круга и вместе разберемся, почему же алмазные диски одного и того же диаметра и назначения имеют настолько большой разброс в стоимости.

Внешний диаметр отрезного круга — это ключевой параметр, отвечающий за глубину  нашего реза. Чем больше внешний диаметр, тем глубже режет такой алмазный круг. Таким образом, выбирая внешний диаметр алмазного диска, учитывайте необходимую глубину резки. Однако, стоит учитывать, что максимальный диаметр алмазного круга ограничен техническими характеристиками используемого оборудования.

Алмазные диски различного диаметра

Другие параметры алмазных отрезных дисков, которые напрямую влияют на их цену:

Высота алмазного слоя — напрямую влияет на ресурс алмазного круга. Чем больше данное значение, тем выше ресурс.

Толщина алмазного слоя — определяет толщину нашего реза, зачастую встречаются специальные диски, имеющие ультратонкий алмазный слой (около 1 мм) для точных и аккуратных резов, либо наоборот, очень широкие сегменты (около 10 мм толщиной) для расширения технологических швов, стыков или трещин в материале.

Кромка алмазного диска

Качество и процент содержания алмаза — здесь стоит отметить, что производители могут использовать различные технологии при производстве алмазных дисков, что влияет на себестоимость производства, и, как следствие, на конечную цену отрезного круга. Более того, многие производители специально разделяют бюджетные и профессиональные линейки алмазного инструмента. Яркими примерами недорогих алмазных дисков для эпизодических работ могут служить, например круги серии Yellow Line от Messer или алмазные диски серии GAZEL от российского производителя Сплитстоун.

Именно из совокупности указанных выше свойств и складывается стоимость алмазного диска.

Алмазный диск бюджетной серии GAZEL

Диск алмазный GAZEL Turbo 230 Бетон 2,5 Profi

Перейти к товару

Алмазный диск эконом линейки Yellow Line Beton

Диск алмазный Yellow Line Beton 350-25,4

Перейти к товару


Надеемся, что данная статья получилась полезной, и теперь вам будет легче выбрать алмазный инструмент, идеально подходящий для вашей задачи.

Напоследок, хотелось бы сказать, что в интернет-магазине almaz-rostov.ru мы представляем вам широкий ассортимент алмазных дисков, гарантируем приятную цену и отличное качество продукции.

Поделитесь статьей "Как купить алмазный диск и не заплатить лишнего?" со своими друзьями:

Комментировать

* Имя:
* E-mail: (не будет опубликовано)
   Сайт: (URL сайта с http://)
* Комментарий: